Christian Wilhelm Ernst Dietrich gen. Dietricy Verleugnung Petri Öl auf Leinwand (doubliert). 54 x 73 cm. Signiert und datiert unten rechts: Dietrcy pinx 1748.Auf der Rückseite zwei Aufkleber mit den Aufschriften "Königl. Garde-Meubles-Verwaltung Cap. III No. 22" und "K:S:Oberhof Marschallamt".ProvenienzPrivateigentum des Sächsischen Königshauses bis 1924, dann Übergang in deutschen Privatbesitz. - Seither in deutscher Privatsammlung.