Christiane und Kerstin. 1968. Öl auf Leinwand. Elger 197-4. Verso signiert und datiert. 86 x 91 cm (33,8 x 35,8 in). • Charakteristisches Richter-Gemälde aus der gesuchten frühen Werkphase der schwarz-weißen "Fotogemälde" • Im Kontext des Auftrages für das berühmte Gemälde "Domplatz. Mailand" (1968) entstanden, das den aktuellen Spitzenpreis für ein figürliches Richter-Gemälde hält. • Perfekte malerische Balance zwischen Schärfe und Unschärfe. • Im Dallas Museum of Art befindet sich die kleinere, zweite Version des Schwestern-Porträts aus derselben Sammlung. • Typische Motivik der 1960er Jahre von sommerlicher Leichtigkeit. • Werke vergleichbarer Motivik werden nur äußerst selten auf dem internationalen Auktionsmarkt angeboten und erzielten wie "Mädchen im Sessel (lila) (2004, New York) und "Mädchen im Liegestuhl" (2011, London) Spitzenpreise • Seit Entstehung in Privatbesitz, erstmals angeboten. PROVENIENZ: Sammlung Margot und Werner Schäfer Erlangen. Privatsammlung Süddeutschland. LITERATUR: Gerhard Richter 36. Biennale di Venezia, Deutscher Pavillon, hrsg. v. Museum Folkwang, Essen 1972, S. 40. Gerhard Richter Bilder = Paintings 1962-1985, Köln 1986, S. 371, mit sw-Abb. S. 85. Dietmar Elger, Gerhard Richter Maler, Köln 2002, S. 437. Dietmar Elger, Gerhard Richter Maler, 2. korrigierte und erweiterte Neuauflage, Köln 2008, S. 395. Dietmar Elger, Gerhard Richter Catalogue Raisonné 1962-1968, Bd. 1 (nos. 1-198), Ostfildern 2011, Kat.-Nr. 197-4, S. 397, mit Abb. Marc Godfrey u.a. (Hrsg.), Gerhard Richter Panorama. Retrospektive, München 2012, S. 213. Dietmar Elger, Gerhard Richter Maler, 3. korrigierte und erweiterte Neuauflage, Köln 2018, S. 410. Frances Guerin, The Truth is Always Grey, Minneapolis/London 2018, S. 268f. "Ich glaube, dass ein Maler das Modell gar nicht sehen und kennen muß, das nichts von der Seele