Auction archive: Lot number 1182

Christliches Denck- und Danck- Mahl Anno MDCCXXX Augspurgischen Confession

Wertvolle Bücher
15 Oct 2019 - 16 Oct 2019
€200
ca. US$220

Wertvolle Bücher
15 Oct 2019 - 16 Oct 2019
€200
ca. US$220

» größer Augsburger Konfession. - Christliches Denck- und Danck- Mahl Anno MDCCXXX. Bey Feyerlicher Celebrirung des andern Jubel-Fests wegen gnädiger Erhalt- und Ausbreitung der Augspurgischen Confession Wohlmeinend gestifftet und an den Tag gegeben. 1 Flugblatt mit großem, halbseitigem Kupferstich und Text in typographischer Bordüre. 46,5 x 36 cm. Augsburg, Erben Jeremias Wolff, 1730. Zelebrationsblatt zum Gedenken des 200jährigen Jahrestags der 'Confessio Augustana' vom Jahre 1530, bei der ein "Christliches Denck- und Danck- Mahl", also eine öffentliche Abendmahlfeier abgehalten wurde. Der ganz der Aufklärung verpflichtete Kupferstich von Tobias Lobeck zeigt mehrere allegorische Sezenen um die Jubiläumsfeier (siehe hierzu ausführlich A. Marsch: Bilder zur Augsburger Konfession und ihren Jubiläen. Weissenhorn 1980). Veröffentlicht wurde das Blatt sowohl als Flugblatt einzeln, wie auch als Beiheftung (mit breitem Montagefalz wie hier links) in dem Werk: "Augspurgisches Iubel-Gedächtnüs das ist, Alle Sinnreiche Inventiones oder so genandte Iubel-Gemählde, welche im Jahr Christi 1730. auf das von einer hohen Obrigkeit A: C: alhier verordnete und mit der sämtlichen Evangelischen Kirchen wegen der Anno 1530. den 25. Iuny Dem Kaÿser, Churfürsten, Fürsten, und Ständ des Heiligen Röm: Reichs nach ihrer Ablesung übergebenen Confession Dankbarlich zu celebrirende Iubel-Fest" (Augsburg, Johann Michael Roth, 1730). – Am Rand leicht sprenkelfleckig, mit Knickspuren, nur minimal gebräunt an Falzen, links kleiner Einriss am Falz, links und unten etwas knapp beschnitten, aber überall noch Rand vorhanden, der Kupferstich in kontrastreichem, starkem Druck. Sehr selten. – Beiliegt: 1. Geschrauffte Medaille, worinnen 12. unterschiedliche Figuren zu sehen, so bey Ubergebung der Augspurgischen Confession Kayser Carolo dem V. vorbey gegangen. Ebenda 1730. - 1 Blatt, auf den Text beschnitten, ohne Tafeln. - 2. Lutherporträt. 1 Kupferstich von E. Back à H. - 3. Kupferstich "Der Jugend zum Gedächtnus auf das Iubilaeum Anno 1730 den 25. Junij gericht". Von G. David Nessenthaler. 11,8 x 10,6 cm. - Kaum Gebrauchsspuren. - Ein interessantes Konvolut zur Augsburger Konfession und deren Rezeption.

15 Oct 2019 - 16 Oct 2019
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025

15 Oct 2019 - 16 Oct 2019
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025