Christmas Tree. 1957. Farbserigrafie. Rechts unten signiert. Verso mit dem Stempel des Estate of Andy Warhol sowie der Warhol Foundation for the Visual Arts, Inc. Dort handschriftlich nummeriert "PM19.0927" sowie bezeichnet "LC". Auf glattem Velin. 32,5 x 24,7 cm (12,7 x 9,7 in) , Blattgröße. Das Motiv wurde für eine Tiffany-Weihnachtskarte sowie die Einladung zur "Golden Pictures Show" in der Bodley Gallery, New York, im Jahr 1957 verwendet. Gefalteter Blattbogen, auf der Innenseite mit dem gedruckten Schriftzug "Merry Christmas". [FS]. PROVENIENZ: Privatsammlung Nordrhein-Westfalen. LITERATUR: Greetings from Andy (Warhol). Christmas at Tiffany's, hrsg. von John Loring New York 2004, S. 34/35. Aufrufzeit: 08.12.2017 - ca. 12.30 h +/- 20 Min.