Auction archive: Lot number 546

CHRISTO & JEANNE-CLAUDE (JAVACHEFF, CHRISTO UND JEANNE-CLAUDE)

Internationale Kunst
4 Nov 2020 - 7 Nov 2020
CHF9,000
ca. US$9,820
CHF9,500
ca. US$10,366

Internationale Kunst
4 Nov 2020 - 7 Nov 2020
CHF9,000
ca. US$9,820
CHF9,500
ca. US$10,366

CHRISTO & JEANNE-CLAUDE (JAVACHEFF, CHRISTO UND JEANNE-CLAUDE) Gabrovo - New York bzw. Casablanca - New York "Wrapped Trees, Project for Avenue des Champs Elysées, Paris". Farblithografie und Polyethylen, Schnur und Heftklammern, handsig. u. dat. sowie num. 136/u.l., 71x56,cm (BG) Literatur: Jörg Schellmann, Christo and Jeanne-Claude, Prints and Objects, Ostfildern 2013, S. 154, Nr. 133. Das gleichen Tages geborene Künstlerehepaar Christo & Jeanne-Claude lernte sich in Paris kennen. Christo gelang während eines Studienaufenthalts in Prag die Flucht in den Westen nach Frankreich. Jeanne-Claude entstammte einer französischen Militärsfamilie und studierte in Tunis. Christos erstes Verhüllungsprojekt "Packages and Wrapped Objects" entstand in Paris. Die erste künstlerische Koproduktion erfolgte mit dem "Project for a Wrapped Building". siedelte das Paar mit seinem Sohn nach New York über. Im Vergleich zum Gesamtoeuvre von Christo & Jeanne-Claude nehmen die Wrappings einen vergleichsweise kleinen Raum ein, doch stehen sie stellvertretend für das Gesamtkonzept ihrer Kunst: Die Enthüllung der grundlegendsten Merkmale eines profanen Gegenstandes durch dessen Verhüllung. Zu den aufsehenerregendsten Koproduktionen zählen das "Cubicmeter Package" auf der documenta IV (1967), der 39,km lange "Running Fence" (1976) und der "Wrapped Reichstag" (1995). Für ihre monumentalen Projekte scheuten sie weder Materialkosten noch juristischen Aufwand. Allein für die Verhüllung des Berliner Reichstages benötigte das Künstlerpaar eine Planungsphase, die sich von bis erstreckte, 100'Quadratmeter Polypropylengewebe verbrauchte und knapp Millionen Deutsche Mark verschlang. Das Scheitern ihrer ersten Verhüllung auf der documenta IV hielten Christo & Jeanne-Claude dokumentarisch fest und stellten den Gesamtablauf der Aktion in einem Fotoband der öffentlichkeit zur Verfügung. Nach dem Tod seiner Frau setzte Christo das gemeinsame künstlerische Versprechen sowohl mit der geplanten Monumentalskulptur "The Mastaba" in Abu Dhabi als auch mit der Überspannung des Arkansas River in einer Ausdehnung von 67,km unter dem Namen "Over the River" fort. traten Christo und Jeanne-Claude für ihr Champs-Élysées-Projekt in Verhandlung mit der Stadt Paris. Bäume der Prachtsstrasse sollten während der Weihnachtszeit verhüllt werden. Das Vorhaben wurde jedoch vom städtischen Präfekt Maurice Papon abgelehnt und die Strasse stattdessen mit elektrischen Weihnachtslichtern geschmückt.

4 Nov 2020 - 7 Nov 2020
Dobiaschofsky Auktionen AG
Monbijoustr. 30/32
3001 Bern
Switzerland
info@dobiaschofsky.com
+41 31 5601060
+41 31 5601070

4 Nov 2020 - 7 Nov 2020
Dobiaschofsky Auktionen AG
Monbijoustr. 30/32
3001 Bern
Switzerland
info@dobiaschofsky.com
+41 31 5601060
+41 31 5601070