Auction archive: Lot number 49

Christoffer Wilhelm Eckersberg (1783-1853), Porträt, 1829

Opening
€7,500
ca. US$8,504

Opening
€7,500
ca. US$8,504

Das Bildnis der jungen Frau zeigt Cathrine Elisabeth Fjellerup, geb. von Braun (1787-1847), die mit ihrem Mann Hans Jacob Fjellerup, der für eine Handelsgesellschaft arbeitete, größtenteils in der dänischen Kolonie Trankebar in Indien lebte. Die Dargestellte blickt den Betrachter in würdevoller Haltung und mit ernster Miene vor einheitlich gestaltetem Hintergrund an. Das Werk ist in Bezug auf Sujet und Malweise typisch für das Œuvre des bedeutenden dänischen Malers des Goldenen Zeitalters, der als bekannter Porträtist galt und viele ausdrucksstarke Frauenbildnisse schuf. Zustand: Das Gemälde ist altersgemäß in einem guten Zustand. Der Firnis ist etwas gebräunt und die Farbschicht zeigt insgesamt feines Craquelé. Die Ränder der Leinwand weisen rahmungsbedingte Bereibungen auf. Eine Übermalung ist im mittleren Bereich rechts des Kopfes zu sehen. Die Leinwand ist doubliert und an den Seiten des Gemäldes abgeklebt. Der Rahmen ist auch in einem guten Zustand mit Alterungs-, bzw. Gebrauchsspuren wie Flecken, Risse, Kratzer und Farbabrieb. Die Maße betragen 54,5 x 44,5 cm und der Rahmen misst 67,5 x 57 cm. Christoffer Wilhelm Eckersberg (1783-1853) Christoffer Wilhelm Eckersberg war ein dänischer Maler und Grafiker und gehört zu den bedeutenden Vertretern des Goldenen Zeitalters Dänemarks in der ersten Hälfte des 19. Jahrhunderts. Eckersberg studierte zunächst an der Königlichen Akademie in Kopenhagen und ging anschließend nach Paris, wo er ein Schüler Jacques-Louis David wurde. 1813 siedelte er nach Rom über und lebte dort in der Casa Buti mit zahlreichen anderen Künstlern zusammen. Während dieses Aufenthaltes lag sein Schwerpunkt in der Figuren- und Landschaftsmalerei. Der Künstler setzte sich intensiv mit Natur und Landschaft auseinander und machte sogar seine ersten Studien direkt vor der Natur. Sein Œuvre umfasst folgende Sujets: Porträts, Genre-, Historien- und Marinebilder aber auch Architektur- und Stadtansichten. (msc) Sie haben Interesse an diesem Objekt? Vorgebot abgeben

27 Apr 2016
ISA Auctionata Auktionen AG
Kurfürstendamm 212
10719 Berlin
info@auctionata.com
030-98320222

27 Apr 2016
ISA Auctionata Auktionen AG
Kurfürstendamm 212
10719 Berlin
info@auctionata.com
030-98320222