Auction archive: Lot number 5429

Eckersberg, Christoffer Wilhelm Porträt Bertel Thorvaldsen

€450
ca. US$501

€450
ca. US$501

nach. Porträt Bertel Thorvaldsen in der Ordenstracht der Accademia di San Lucca. Kalkographie, auf gewalztem China. 21,7 x 17,5 cm. Vorliegende Radierung schuf Carl Heinrich Ludvig Heims (1817-1864) nach dem berühmten Porträt, das Eckersberg von Thorvaldsen während seines Aufenthalts 1814 in Rom schuf. Heims wiederum bezieht sich auf einen Kupferstich von Wilhlem Hauer, interpretiert ihn aber in der neuen, von ihm erfundenen Technik der Kalkographie um. - Ganz ausgezeichneter und die Stofflichkeit fein herausarbeitender Druck mit schmalem Rand. Ganz geringfügig stockfleckig, sonst sehr schönes Exemplar.

28 May 2015
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025

28 May 2015
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025