Christoph Martin Wieland - [anonym]. Agathon. Quid Virtus, et quid Sapientia possit. 4 Bände. Leipzig, Weidmanns Erben und Reich 1773. Kl.-8°. I: 2 Bl., XVI, 358 S.; II: 2 Bl., 316 S.; III: 2 Bl., 324 S, 2 Bl.: IV: 2 Bl., 267 S., (40), 1 Bl. Mit 4 gest. Frontispizen und 4 Titel- vignetten nach J. W. Mechau, radiert von Geyser. Marmorierte Lederbände der Zeit auf fünf Bünden mit zwei goldgeprägten Rückenschildern, reicher Rücken- und Srehkantengoldverzierung und Rotschnitt. Erste Ausgabe. - Goedeke IV, I, 552, 53. - WG (2.A.) 62. - Bearbeitete Neuauflage, der 1766/67 erschienenen Geschichte des Agathon. - Berieben, Ecken bestoßen, Kapitale teilweise lädiert mit kleineren Fehlstellen. Gebräunt.