Christoph Martin Wieland. Prosaische Schriften. 2 Bände in einem Band. Zürich, Orell, Geßner & Füßli 1771-1772. 8°. 1 Bl., 288 S., 1 Bl., 348 S., 1 Bl. Mit 2 gestochenen Titel- vignetten. Halblederband der Zeit auf fünf Bünden mit goldgeprägtem Rückenschild, Rückengold- verzierung und Marmorpapiervorsätzen. Erste Ausgabe. - WG(2.A.) 56. - Berieben und beschabt. Bezugspapier mit Fehlstellen, Ecken bestoßen, Kapitale lädiert mit Fehlstellen. Gebräunt, teils leimschattig.