Christophe FRATIN Metz, 1801 - Le Raincy, 1864 Coupes à pied, ours et fleurs Deux bronzes à patine brun nuancé, estampillés 'FRATIN' sur la base et portent le cachet du fondeur Daubrée sur la base Hauteur : 15,50 cm (6,10 in.) Reposent sur des bases en pierre noire de Namur Hauteur totale : 21 cm (8,27 in.) Bibliographie : en rapport : Michel Poletti et Alain Richarme, Fratin. Objets décoratifs & Sculptures romantiques, cat. exp. Paris, Univers du Bronze, 2000, p. 27, modèle référencé sous le n° 20