Christophe Fratin Metz, 1801 - Le Raincy, 1864 Paire de flambeaux, ours et singes Bronze à patine brune Epreuves anciennes Signées 'FRATIN', trace de signature 'Fratin' et marque du fondeur 'Soyer & Ingé fondeurs' Hauteur : 62,50 cm (24,60 in.) 'PAIR OF CANDLESTICKS WITH BEARS AND MONKEYS', BRONZE, BROWN PATINA, SIGNED, BY C. FRATIN Provenance : Acquis auprès de la galerie Univers du Bronze, Paris, le 10 mars 1987 ; Collection Geneviève et Pierre Hebey, Paris Expositions : 'Fratin. Objets décoratifs & Sculptures romantiques', Paris, Univers du Bronze, 2000, p. 18-19, n° 7