ROOSES, Max
Anvers
J. Maes
1896
In-4°, 414 pp. Orné de 71 planches h.-t., nombreuses gravures it. Reliure en 3/4 chagrin rouge, dos à 5 nerfs, titre doré sur le dos, plats marbrés, couvertures orig. conservées. Étui bordé. Joint : J.-B. VINCENT. Essai sur l'histoire de l'imprimerie en Belgique depuis le XVme jusqu'à la fin du XVIIIme siècle. Bruxelles, Delfosse, 1867. In-8°, 223 pp, relié avec : Certificats délivrés aux imprimeurs des Pays-Bas par Christophe Plantin. Antwerpen, Buschmann, 1881. In-8°, viii, 104 pp, rel. en 3/4 percaline vert
ROOSES, Max
Anvers
J. Maes
1896