(PLANTIN) ROOSES (Max) Christophe Plantin, imprimeur anversois. Anvers, Maes, 1882. 30,5 par 43 cm. 445 pages. Avec un portrait sur chine appliqué et 100 phototypies hors texte non paginées Demi maroquin rouge à coins, 5 nerfs, titre doré, tête dorée. Quelques rousseurs, traces d'humidité dans la marge inférieure des feuillets de table. Petits défauts à la reliure. Monumentale (par la richesse des sources comme par la taille et le poids de l'ouvrage) étude sur Christophe PLANTIN (1520-1589), célébrissime imprimeur du 16ème siècle, par le directeur du Musée PLANTIN à Anvers. L'Officina Plantiniana, dont le 1er livre paru en 1555, continuera à éditer des livres jusqu'en 1876 !