Chronik von Hessen, Johann Just Winckelmann (1620-1699), ''Winkelmanns Gründliche Und Warhafte Beschreibung Der Fürstenthümer Hessen und Hersfeld'', 6 Tle. plus Register in 1 Bd. 1697-1754, mit zahlr. Wappen-Holzschnitten. Bremen, Brauer, 1697. Der 6. Teil erschien erst 1754 bei Jeremias Estienne, Kassel. Pappeinband des 19. Jh., vorderes Gelenk gebrochen, innen teils gebräunt in leicht fleckig, nicht eingehend kollationiert. Seltene erste Ausgabe der wichtigen hessischen Landesbeschreibung und Geschichte. 2°, H. 32,5 cm