(Chrudim, Böhmen,1870-1942 Prag) Sitzportrait einer Dame mit Buch, signiert: C Kubin, undeutlich datiert, rückseitig bezeichnet: Weihnachten 1888, Öl auf Leinwand ca. 111 x 73 cm, Kratzer am oberen rechten Randbereich