CICÉRON. Epistolarum ad familiares libri XVI. Ex emendatione Dionys Lambini. Strasbourg, Jacques Dupuys, 1581. In-12, veau blond, roulettes dorées en encadrement, semé de fleurs de lis, dos orné de même, tranches dorées (Reliure de l'époque). Élégante édition des Lettres familières de Cicéron commentées par l'humaniste Denys Lambin, dont la première parution date de 1566. Ces épîtres se composent de quatre cent vingt-six lettres couvrant une période allant de 62 à 43 avant J.-C. Ex-libris manuscrit : Thoffit. Reliure légèrement frottée et tachée. Pâles mouillures aux feuillets liminaires.