Auction archive: Lot number 38

€300
ca. US$342

€300
ca. US$342

CICÉRON. Opera omnia : cum Gruteri et selectis variorum notis & indicibus locupletissimis, accurante C. Schrevelio. Amsterdam, Louis et Daniel Elzevier ; Leyde, Franz Hack, 1661. 4 tomes en un volume in-4, maroquin rouge, encadrement à la Du Seuil, dos orné, dentelle intérieure dorée, tranches dorées (Capé). Très belle édition elzévirienne, d'une exécution typographique très soignée, que Willems attribue à Franz Hack plutôt qu'aux Elzeviers. Un titre-frontispice gravé en taille-douce ouvre le volume. Bel exemplaire dans une élégante reliure de Capé. Des bibliothèques Edmond de Polignac (1834-1901), dernier fils de Jules de Polignac (il naquit alors que son père purgeait encore sa peine de prison), avec ex-libris manuscrit sur une garde, et J.-J.-M.-S.-de Marliave, avec ex-libris. Il doit s'agir du compositeur Joseph de Marliave (1873-1914) ; Edmond de Polignac et sa femme, née Singer, ayant été de grands mécènes musicaux, la transmission de l'exemplaire peut s'expliquer ainsi. Mention manuscrite sur une garde partiellement rongée. Willems, n°1268.

25 Oct 2018
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930

25 Oct 2018
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930