Cimier de cérémonie agraire « Tyi Wara » présentant une antilope aux belles formes dynamiques et naturalistes Bois. Ancienne patine d’usage brune Bambara, Mali. Début XXème siècle 28,5 x 66 x 6 cm Provenance : ancienne collection Wally Zollman, Etats-Unis.