*CIMIER DE DANSE, FIGURE D'ANCÊTRE N'CHIVIE, RÉGION DE WIDIKUM, CAMEROUN Bois, perles de verre, dents, peau Fin XIXe-Début XXe siècle H. 30 cm - L. 16 cm Personnage assis les jambes recourbées, paumes levées vers le ciel. Les quatre membres sont articulés. On notera le socle de vannerie destiné à être fixé sur la tête du porteur. Provenance: Collection Weinberg, France