Cimier de danse GONZON KOUN FONCTION : Objet de culte villageois lié aux travaux agricoles. POPULATIONS : BAMANA (Mali). Région de Koulikoro, Cercle de Koulikoro. MATIÈRE : Bois léger à patine brune, brillante par endroits. Fer. DIMENSIONS : H. : 30 cm. L. : 48 cm. EPOQUE PRÉSUMÉE : Début XXème siècle. (Première génération). ETAT DE CONSERVATION : Dégâts anciens (in situ) : érosions et petits manques : côté droit tête, sur ligne du crâne (à l'arrière et à l'avant), ligne sur museau, à l'avant de l'oreille droite, aux pattes avant gauche et arrière droite et sous la corne gauche à l'arrière. Cassure à la queue. RESTAURATIONS PRATIQUÉES : Collage de la queue. NOTA : Exemplaire d'un type rare à rapprocher de l'unique modèle reproduit dans D. Zahan Antilopes du Soleil, Schendl, Vienne, 1980, planche 84 (figure III 17), voir ci-dessus. Publié dans Galerie Nathalie Tarquini, L'offrande à la terre, Marseille novembre 2001 - janvier 2002 (figure 1, page 11).