CINGRIA, Charles-Albert (1883-1954). Pendeloques alpestres. Genève: Mermod pour Kundig, janvier 1929. In-12 (173 x 113 mm). Portrait de Cingria en frontispice. Broché, couverture imprimée, (dos insolé). Provenance : Louis Marcoussis (envoi). EDITION ORIGINALE tirée à 210 exemplaires numérotés, celui-ci le n° 182 des 200 sur Hollande. ENRICHI D'UN ENVOI AUTOGRAPHE SIGNÉ "au cher Marcoussis, le 19 X 1929, Cingria", et D'UNE NOTE AUTOGRAPHE confirmant un dîner. "Cher ami, Avec le plus grand plaisir je viendrai ce soir. Je vous serre affectueusement la main, Cingria". Cingria, de nationalité suisse, compta Stravinski, Paul Claudel, Jean Cocteau Erik Satie, Max Jacob Blaise Cendrars Jean Paulhan et Modigliani parmi ses amis.