¤ CINQ BAGUES EN OR, BRONZE ET ARGENT, ART ROMAIN, VERS LE 2e SIÈCLE Trois bagues en or, l'une sertie d'une intaille en pâte de verre (rapportée?) représentant un berger debout, l'autre munie d'un masque grotesque, la dernière sertie d'une intaille en saphir représentant un animal passant ; une bague en argent sertie d'une intaille en cornaline gravée d'un portrait, et une bague en bronze décorée d'une pastille gravée d'un personnage ou divinité (Hermès ?) debout. Poids brut: 11,24 g (les trois bagues en or) Diam. : 1,9 à 2,4 cm Provenance : Ancienne collection Maurice Bouvier, Alexandrie ; puis à compter de 1959, Suisse Collections Bouvier Five Roman gold, bronze and silver rings, circa 2nd century Commentaire : Lot en importation temporaire L'acquéreur devra acquitter des frais d'importation, soit 5,5% en sus du prix d'adjudication sauf s'il réexporte immédiatement le lot hors de l'Union Européenne. Lot in temporary importation In addition to the commissions and taxes, an additional import fees of 5,5% of the hammer price will be charged. The import fees can be retroceded to the purchaser on presentation of written proof of exportation outside European Union.