Cinq poires à poudre en bois et laiton, Maroc, fin XIXe-déb. XXe siècle L'une en forme de corne, embout et couvercle ciselé, avec chaîne. Une seconde en forme de fuseau, à cerclage de laiton. Une troisième, trapézoïdale, à motifs gravés géométriques. Une quatrième trapézoïdale à cabochons. Une cinquième, ronde, à réseaux d'arabesques sur une face et d'une rosette centrale sur l'autre. Dim.: longueur: 1re: 36 cm; 2e: 23,5 cm; 3e: 21,5 cm; 4e: 34 cm avec chaîne et 24 cm sans; 5e: 27,5 cm avec chaîne et 17,5 cm sans. Five brass and wooden powder flasks, Morocco, late 19th century - early 20th century