Círculo de Jan Both (Ultrecht, 1618/20 - 1652) "Paisaje italianizante" Óleo sobre tela. 121 x 147 cm. Jan Both fue un pintor holandés destacado por ser el principal pionero del paisaje italianizante en la Holanda del siglo XVII, concretamente en la ciudad de Ultrecht, como informan museos como el Prado o la National Gallery del Reino Unido. El gran parecido de su obra con nuestra pieza, especialmente por el tratamiento de los árboles y los cielos medio nublados ocupando los dos tercios superiores del cuadro, y dejando a los personajes en un nivel de narrativa más anecdótico, nos permiten creer que nuestro autor se encuentra muy próximo a los trabajos que realizó Jan Both