Auction archive: Lot number 35256319

Círcu­lo de PIE­TRO NO­VE­LLI

€4,500 - €5,000
ca. US$4,995 - US$5,550

Círcu­lo de PIE­TRO NO­VE­LLI

€4,500 - €5,000
ca. US$4,995 - US$5,550

Círcu­lo de PIE­TRO NO­VE­LLI (Mon­rea­le, 1603-Pa­ler­mo, 1647). “Santa Ro­sa­lía de Pa­ler­mo”. Óleo sobre lien­zo. Re­en­te­la­do. Me­di­das: 114 x 76 cm. Un bo­de­gón si­tua­do en pri­mer plano y con­for­ma­do por un libro abier­to y una ca­la­ve­ra, nos in­di­ca la te­má­ti­ca de la es­ce­na re­pre­sen­ta­da. Sobre esta Va­ni­tas, arro­di­lla­da y con gesto pia­do­so se en­cuen­tra la mujer men­cio­na­da en el libro Santa Ro­sa­lía La con­for­tan la fi­gu­ra de la Vir­gen y Jesús, que la ro­dean y en el caso de la Vir­gen in­clu­so la con­sue­la con sus bra­zos. Fren­te a la santa la fi­gu­ra de Cris­to se mues­tra como una vi­sión de la re­su­ci­ta­ción. De pie, ata­via­do con un vo­lu­mi­no­so manto rojo, Jesús ex­tien­de sus manos hacia la santa, mos­trán­do­le las lla­gas de sus manos. En la zona ce­les­tial do­mi­na la pre­sen­cia de Dios Padre, en el cen­tro, la pa­lo­ma del Es­pí­ri­tu Santo, en la zona iz­quier­da, y en la de­re­cha tres amor­ci­llos, de los cua­les uno sos­tie­ne una guir­nal­da flo­rea­da con la que se acer­ca a co­ro­nar a Santa Ro­sa­lía. Ro­sa­lía de Pa­ler­mo fue una santa ita­lia­na del siglo XII, cuyo culto fue pro­mo­vi­do por los be­ne­dic­ti­nos. Es con­si­de­ra­da pro­tec­to­ra con­tra en­fer­me­da­des in­fec­cio­sas, como la peste, y tam­bién se la in­vo­ca para bus­car su pro­tec­ción en mo­men­tos di­fí­ci­les. Ro­sa­lía vivió en so­le­dad, po­bre­za y pe­ni­ten­cia, y según su ha­gio­gra­fía reali­zó mi­la­gros como la ex­tin­ción de la peste que aso­la­ba su Si­ci­lia natal. Pa­tro­na de Pa­ler­mo, goza de gran de­vo­ción en Si­ci­lia. Santa Ro­sa­lía fue un tema im­por­tan­te en la pin­tu­ra del Re­na­ci­mien­to y el Ba­rro­co ita­liano, par­ti­cu­lar­men­te en el sacre con­ver­sa­zio­ni (imá­ge­nes gru­pa­les de san­tos flan­quean­do a la Vir­gen María) de ar­tis­tas como Ric­car­do Quar­ta­ra­ro, Mario di Lau­ri­to, Vin­cen­zo La Bar­ba­ra y po­si­ble­men­te An­to­ne­llo da Mes­si­na. Pero fue el maes­tro fla­men­co Ant­hony Van Dyck (1599-1637), que fue sor­pren­di­do en Pa­ler­mo du­ran­te la plaga de 1624, quien pro­du­jo la mayor can­ti­dad de pin­tu­ras de ella. Santa Ro­sa­lía suele ser re­pre­sen­ta­da como una mujer joven de ca­be­llo rubio suel­to, con una ca­pu­cha fran­cis­ca­na o con una co­ro­na de flo­res y que se in­cli­na hacia la ciu­dad de Pa­ler­mo en su pe­li­gro. En este caso con­cre­to, los ras­gos de santa Ro­sa­lía, y la fac­tu­ra de la obra nos acer­can a la pin­tu­ra de Pie­tro No­ve­lli, que de­di­có va­rias de sus obras a la santa, des­ta­can­do la que se en­cuen­tra en la co­lec­ción del Kunst­his­to­ris­ches Mu­seum de Viena, o la pieza que se en­cuen­tra en la es­cue­la de Be­llas Artes de San Fer­nan­do. Pie­tro No­ve­lli de ori­gen ita­liano al­can­zó una gran fama como pin­tor, aun­que tam­bién se de­di­có a la ar­qui­tec­tu­ra, lle­gan­do a ser nom­bra­do ar­qui­tec­to del reino. Su for­ma­ción es­tu­vo vin­cu­la­da al ta­ller de su padre que tam­bién era pin­tor. Su vin­cu­la­ción con Pa­ler­mo, lugar al que via­ja­ba fre­cuen­te­men­te, in­di­ca que pro­ba­ble­men­te acu­die­se a la es­cue­la de Vito Ca­rre­ra. Ade­más, la pre­sen­cia de Van Dyck, y la in­fluen­cia es­ti­lís­ti­ca del maes­tro que se puede apre­ciar en la pin­tu­ra de No­ve­lli, re­fuer­za esta idea de su for­ma­ción en Pa­ler­mo.

10 Mar 2022
Setdart Auction House
Calle Aragó, 346
08009 Barcelona
Spain
admin@setdart.com
+34 93 246 32 41

10 Mar 2022
Setdart Auction House
Calle Aragó, 346
08009 Barcelona
Spain
admin@setdart.com
+34 93 246 32 41