Círculo de PIETRO NOVELLI (Monreale, 1603-Palermo, 1647). “Santa Rosalía de Palermo”. Óleo sobre lienzo. Reentelado. Medidas: 114 x 76 cm. Un bodegón situado en primer plano y conformado por un libro abierto y una calavera, nos indica la temática de la escena representada. Sobre esta Vanitas, arrodillada y con gesto piadoso se encuentra la mujer mencionada en el libro Santa Rosalía La confortan la figura de la Virgen y Jesús, que la rodean y en el caso de la Virgen incluso la consuela con sus brazos. Frente a la santa la figura de Cristo se muestra como una visión de la resucitación. De pie, ataviado con un voluminoso manto rojo, Jesús extiende sus manos hacia la santa, mostrándole las llagas de sus manos. En la zona celestial domina la presencia de Dios Padre, en el centro, la paloma del Espíritu Santo, en la zona izquierda, y en la derecha tres amorcillos, de los cuales uno sostiene una guirnalda floreada con la que se acerca a coronar a Santa Rosalía. Rosalía de Palermo fue una santa italiana del siglo XII, cuyo culto fue promovido por los benedictinos. Es considerada protectora contra enfermedades infecciosas, como la peste, y también se la invoca para buscar su protección en momentos difíciles. Rosalía vivió en soledad, pobreza y penitencia, y según su hagiografía realizó milagros como la extinción de la peste que asolaba su Sicilia natal. Patrona de Palermo, goza de gran devoción en Sicilia. Santa Rosalía fue un tema importante en la pintura del Renacimiento y el Barroco italiano, particularmente en el sacre conversazioni (imágenes grupales de santos flanqueando a la Virgen María) de artistas como Riccardo Quartararo, Mario di Laurito, Vincenzo La Barbara y posiblemente Antonello da Messina. Pero fue el maestro flamenco Anthony Van Dyck (1599-1637), que fue sorprendido en Palermo durante la plaga de 1624, quien produjo la mayor cantidad de pinturas de ella. Santa Rosalía suele ser representada como una mujer joven de cabello rubio suelto, con una capucha franciscana o con una corona de flores y que se inclina hacia la ciudad de Palermo en su peligro. En este caso concreto, los rasgos de santa Rosalía, y la factura de la obra nos acercan a la pintura de Pietro Novelli, que dedicó varias de sus obras a la santa, destacando la que se encuentra en la colección del Kunsthistorisches Museum de Viena, o la pieza que se encuentra en la escuela de Bellas Artes de San Fernando. Pietro Novelli de origen italiano alcanzó una gran fama como pintor, aunque también se dedicó a la arquitectura, llegando a ser nombrado arquitecto del reino. Su formación estuvo vinculada al taller de su padre que también era pintor. Su vinculación con Palermo, lugar al que viajaba frecuentemente, indica que probablemente acudiese a la escuela de Vito Carrera. Además, la presencia de Van Dyck, y la influencia estilística del maestro que se puede apreciar en la pintura de Novelli, refuerza esta idea de su formación en Palermo.