Claire Weiss (Deutschland 1906 geb.) Stehende Dame mit Hut Friedrich Goldscheider Wien, Entwurf: ca. 1931 Keramik, heller Scherben, farbig staffiert und glasiert; auf der Rückseite gemarkt: "CLAIRE WEIS", auf der Unterseite gemarkt: Firmenstempel, "MADE IN AUSTRIA", Modellnr. "6462", diverse geprägte und gemalte Zeichen; H. 26,5 cm Provenienz Sammlung Prof. Alfred Welt Literatur Robert E. Dechant, Filipp Goldscheider, Goldscheider. Firmengeschichte und Werkverzeichnis, Historismus, Jugendstil. Art Déco, 1950er Jahre. Regensburg, München 2007, S. 432, Abb. 6462