CLAIRIN (Pierre Eugène) & CAMUS (Albert).
La Femme adultère. sl, [Noël Schumann], 1954. Petit in-4 en ff., couv. imprimée sous chemise et étui.
Édition originale illustrée de 12 lithographies originales de P.E. Clairin. Tirage à 300 ex. ; n°202 des 260 sur vélin d'Arches signé par l'auteur et l'artiste. Légères rousseurs éparses, emboîtage sali.