Auction archive: Lot number 1039

Claravallensis, Bernardus Opera omnia

Wertvolle Bücher
21 Apr 2016
€750
ca. US$850

Wertvolle Bücher
21 Apr 2016
€750
ca. US$850

Claravallensis, Bernardus (d. i. Bernhard von Clairvaux). Opera omnia ... Postremo nunc accesserunt flores operum D. Bernardi, dimidia ferè parte, quàm antea, auctiores facti. Adiectus est index duplex. 2 Teile in 1 Band. 34 nn. Bl., 375; 122 num. Bl., 84 nn. Bl. Mit Holzschnitt-Druckermarke auf dem Titel. 36,5 x 24 cm. Späterer blindgeprägter Schweinslederband des 17. Jahrhunderts (stärker beschabt und bestoßen, mit Riss auf dem VDeckel und Bruch im Gelenk, Bibliotheksschild) über schweren, abgefasten Holzdeckeln, mit goldgeprägtem RTitel und 1 (statt 2) einfacher Messingschließe und 4 Beschlägen. Antwerpen, Gerhard Smits für Erben Johannes Stelsius, 1576. Adams B 713. IA 117.586. Nicht im STC. – Seltene, vollständige Gesamtausgabe, die nicht nur die authentischen Werke, sondern - laut Angabe auf dem Titel - auch apokryphe, zugeschriebene und untergeschobene Schriften enthält. Als Herausgeber, der die Widmung an Jeronimo de Roda, spanischer Senatsrat in Belgien, unterzeichnet, gibt sich Petrus Beller zu erkennen. – Fliegender Vorsatz mit Besitzvermerk "Me suis annumerat Franciscus Hermannus Birckesdorff Pastor in Waldorff ad pedem montis 1764". Titel mit mehreren hs. Annotationen, erneutem Besitzvermerk und Wasserrand im Bug. Vorsatz und Titel gestempelt. Stellenweise am unteren Rand und an der Seite wasserrandig, durchgehend etwas braun- und stockfleckig. Vorderer Innenspiegel mit Sperrholzplatte verstärkt. Insgesamt ordentliches Exemplar.

21 Apr 2016
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025

21 Apr 2016
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025