Auction archive: Lot number 19

Classici. Lotto di 11 opere in 15 volumi

£0
£150
ca. US$203

£0
£150
ca. US$203

Classici. Lotto di 11 opere in 15 volumi Il lotto contiene: Alighieri Dante - Petrarca Francesco - Ariosto Lodovico - Tasso Torquato . La Divina commedia... Rime... L'Orlando furioso... La Gerusalemme liberata... Firenze: Tipografia Borghi e compagni, 1833. In-8° (mm 210x135). Pagine 708-833, [1] (di 833). Con ritratto dell'Autore inciso su rame in antiporta e frontespizio calcografico. Qualche arrossatura. Legatura moderna in mezza pelle, carta decorata ai piatti, titoli in oro al dorso. Contiene il solo poema di Tasso, con proprio frontespizio autonomo, parte del volume della collana Biblioteca portatile del viaggiatore , 1. Vergilius Maro Publius. L'Eneide... trasportata in ottava rima napoletana dal signor Giancola Sitillo... Con l'aggiunta all'ultimo di un catalogo, in cui si spiegano alcune voci, e motti napoletani, ... Abbellita con nobilissime figure intagliate in rame. Parte prima [-seconda]. In Napoli: nella nuova stampa di caratteri forastieri di Domenico-Antonio Parrino all'insegna del Salvatore nella Strada di Toledo, 1699. Due volumi in-12°. I: Pagine [36], 977 [i.e. 577], [1] (di 3, manca ultima carta bianca). Presente il frontespizio calcografico (che ICCU indica come antiporta); con 6 tavole incise su rame, una all'inizio di ogni canto. il volume contiene i canti I-VI. II: Pagine [4], 229 [i.e. 649], [15]. Con antiporta calcografica con ritratto dell'Autore e 6 tavole incise su rame, una all'inizio di ogni canto (invertite quelle dei canti VIII e IX). il volume contiene i canti VII-XII. Alla prima parte timbro di possesso 'G. Galletti Flor' sul frontespizio calcografico e firma di appartenenza al frontespizio a stampa 'Bibl. Coll. Flor. Soc. Iesu'. Legatura moderna omogenea in marocchino, titoli e fregi in oro al dorso. Vergilius Maro Publius. L'Eneide... volgarizzata da Annibal Caro. Firenze: G. Barbèra, 1873. Con ritratto litografico di Annibal Caro in antiporta. Legatura moderna in marocchino, titolo in oro al dorso a 4 nervi, contropiatti e sguardie in carta marmorizzata, cofanetto cartonato marmorizzato. Fa parte della Collezione Diamante . Les commentaires de Cesar. Nouvelle édition, revue et retouchée avec soin. Par M. De Wailly. Tome premier -[second]. A Paris:Chez H. Barbou, imprimeur-libraire, rue Mathurins, 1806. Due volumi in-12°. Legatura coeva in mezza pelle con punte, carta decorata ai piatti, titoli in oro su doppio tassello ai dorsi, tagli gialli. Abrasioni ai piatti. Corpus omnium veterum poetarum latinorum cum eorundem italica versione...Tomus quintus [- sextus]/Raccolta di tutti gli antichi poeti latini colla loro versione nell'italiana favella... Tomo quinto [-sesto]. Milano: nel regio ducal palazzo [Giuseppe Richino Malatesta], 1733. Due volumi in-4°. Legatura omogenea ottocentesca in mezza pelle, carta marmorizzata ai piatti, titoli in oro ai dorsi. Castiglione Baldassarre. Il libro del cortegiano... Volume primo [-secondo]. Milano: dalla Societa tipografica de' classici italiani, contrada del Bocchetto n. 2536, 1803. Due volumi in-8°. Ritratto dell'Autore inciso su rame in antiporta al volume primo. Brossura editoriale originale azzurra conservata entro legatura moderna in mezzo marocchino, carta decorata ai piatti, titoli in oro su tassello al dorso. Fa parte della Collezione Edizione delle opere classiche italiane . Anacreontici e burleschi del secolo XVIII. Venezia: presso Antonio Zatta e figli, 1791. In-8°. Legatura moderna in mezzo marocchino simile alle precedenti. Fa parte della Collezione Parnaso italiano ovvero Raccolta de' poeti classici italiani d'ogni genere d'ogni età d'ogni metro e del più scelto tra gli ottimi, diligentemente riveduti sugli originali più accreditati, e adornati di figure in rame , di cui costituisce il Tomo LII. A cura di Rubbi Andrea. Testate incise da Giovanni Maria Pian e Giuliano Zuliani Contiene con proprio occhietto a c. G8r La tabaccheide di Girolamo Baruffaldi. Ditirambo. Anacreonte, Saffo ed altri poeti. Versione lirica di Filippo Greco, present

21 Sep 2017
Forum Auctions
4 Ingate Place
London, SW8 3NS
United Kingdom
info@forumauctions.co.uk
+44 (0) 20 7871 2640

21 Sep 2017
Forum Auctions
4 Ingate Place
London, SW8 3NS
United Kingdom
info@forumauctions.co.uk
+44 (0) 20 7871 2640