Claude-Joseph Vernet Avignon, 1714 - Paris, 1789 Couple de pêcheurs sur un rocher au bord d'une rivière Toile Signée et datée 'J. vernet. f / .1768.' en bas à droite Porte une étiquette '(...)50 / J(...) Vernet' sur le châssis au verso 'AN ANGLERS COUPLE BY A RIVER'S EDGE', OIL ON CANVAS, SIGNED AND DATED, BY C.-J. VERNET Hauteur : 59 Largeur : 72 cm Provenance : Ancienne collection Sir Joseph C. Dimsdale; Sa vente, Londres, Christie's,18 mars 1913, n°54 (vendu 1103 fr.) Bibliographie : Florence Ingersoll-Smouse, 'Joseph Vernet (1714 - 1789), peintre de marine : Etude critique suivie d'un catalogue raisonné de son œuvre peint', Paris, 1926, t. II, p. 16, n°884. Commentaire : Nous remercions Madame Emilie Beck-Saiello de nous avoir aimablement confirmé l'authenticité de ce tableau par un examen de visu.