CLAUDE MICHEL DIT CLODION (1738-1814), FIN DU XVIIIe SIECLE GROUPE EN TERRE CUITE REPRESENTANT BACCHANTE BRANDISSANT UN THYRSE S’APPUYANT SUR L’EPAULE D’UN HOMME AVEC UN PUTTO Reposant sur un socle en bois mouluré, sculpté et doré d'époque Louis XVI H.: 34 cm. (13 ½ in.) Provenance Collection de Madame de Polès; Ses ventes des 22-23-24 juin 1927, Paris. Galerie Georges Petit, lot 211. Collection Paul Cailleux. Vente Jean-Louis Picard Paris, 7 mars 1993, lot 97.