Auction archive: Lot number 64

Claude SPERO Villa Bounine Aquarelle 35

€1,500 - €2,000
ca. US$2,332 - US$3,110

€1,500 - €2,000
ca. US$2,332 - US$3,110

Claude SPERO Villa Bounine Aquarelle 35 x 25 cm à la vue Signé en bas à gauche deux fois Claude Spero Ivan Bounine (1870-1953) fils de propriétaires terriens russe, commença jeune une carrière d'écrivain et de traducteur, après quelques années passées à voyager en orient, de la Palestine à l'Egypte et la Turquie, la révolution de 1917 le pousse au sud de la Russie tenue encore par les russes blancs puis vers les Balkans. Il arrive à Paris en 1920 et s'installe à Grasse à la villa Belvédère, qu'il habitera jusqu'en 1939, et où il recevra en 1933 le prix Nobel de littérature. L'arrière pays niçois, et Nice vers la fin des années 1850 devient une terre d'élection pour les russes. La famille Impériale russe y a pris ses quartiers d'hiver et l'impératrice Alexandra Fedorovna séjourna à la villa Avigdor, et Orestis. Plusieurs autres villas aux architectures les plus originales sont habitées par l'aristocratie russe. La villa d'Ivan Bounine est à ce titre un exemple de mélange du style russe et oriental.

30 Jun 2008
Millon - Maison de ventes aux enchères
rue Grange Batelière 19
75009 Paris
contact@millon.com
+33 (0)1 48009944

30 Jun 2008
rue Grange Batelière 19
75009 Paris
contact@millon.com
+33 (0)1 48009944