Auction archive: Lot number 120

Claude VIGNON Tours, 1593 - Paris, 1670 Saint Antoine abbé

€10,000 - €15,000
ca. US$11,011 - US$16,517

€10,000 - €15,000
ca. US$11,011 - US$16,517

Claude VIGNON Tours, 1593 - Paris, 1670 Saint Antoine abbé Huile sur toile Saint Anthony Abbot, oil on canvas, by Cl. Vignon Hauteur : 109 Largeur : 83 cm Commentaire : Réalisée dans la dernière partie de la carrière de l'artiste, cette toile appartenait certainement à un cycle de figures de saints cadrés à mi-corps, connu par des gravures portant l'excudit de Le Blond. Parmi elles, un burin anonyme témoignait de ce saint Antoine abbé (voir P. Pacht-Bassani, 'Claude Vignon', Paris, 1992, p. 500, n° 546). Vignon respecte ici l'iconographie traditionnelle de ce saint ermite des IIIe et IVe siècles, tenant un bâton d'ermite dont la forme fait écho à la croix en "tau" sur son épaule, du nom de la dernière lettre de l'alphabet grec, également appelée croix de saint Antoine. Un Saint Antoine " à demy corps " est par ailleurs mentionné dans l'inventaire des biens de l'artiste de 1643, sans que nous puissions affirmer qu'il s'agit de notre tableau (voir 'ibid', p. 545, n° MC 70). Nous remercions Madame Paola Pacht-Bassani de nous avoir aimablement confirmé l'authenticité de ce tableau par un examen de visu.

13 Nov 2019
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

13 Nov 2019
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020