Vente Maîtres anciens & du XIXe siècle - 13 novembre 2019

Artcurial
[email protected] · +33 (0)1 42992020

Date of the auction: 13.11.2019

Back

Image
Italie du Nord, XVIe siècle Portrait de femme de profil

Italie du Nord, XVIe siècle Portrait de femme de profil Crayon noir et pastel Plusieurs anciennes étiquettes sur le montage au verso Portrait of a woman in profile, black chalk and pastel, Northern Italy, 16th C. Hauteur : 23 Largeur : 18,50 cm Provenance : Collection Henri de Peyerimhoff de

Lot #: 2

Estimate: €8,000 - €12,000

Date: 13 Nov 2019

Image

Ecole du Nord vers 1600 D'après Tiziano Vecellio, dit le Titien La Trinité en gloire Bas-relief en bronze à patine brun clair nuancé The Glory of the Holy Trinity, after Titian, bronze, brown patina, Northern School, ca. 1600 Hauteur : 19 Largeur : 13,50 cm Provenance : Collection Henri de

Lot #: 6

Estimate: €5,000 - €7,000

Date: 13 Nov 2019

Image
Luca GIORDANO Naples, 1634 - 1705 Scène de pillage

Luca GIORDANO Naples, 1634 - 1705 Scène de pillage Sanguine sur papier préparé à l'estompe de sanguine Annoté 'Giordano' à la plume et encre noire et numéroté 'n°6' et 'G20' au verso du doublage (Petits trous en haut à gauche et en bas à droite, légèrement insolé, petites taches) Sans cadre A

Lot #: 9

Estimate: €4,000 - €6,000

Date: 13 Nov 2019

Image

Nicolas LAGNEAU Actif au XVIIe siècle Portrait d'homme âgé de trois quarts au crâne dégarni Pierre noire, sanguine et rehauts de pastel, estompe Numéroté 'J8' sur le dos de l'encadrement à la plume et encre noire sur bois (Dessin doublé sur panneau de bois, petits manques sur les bords, petites

Lot #: 14

Estimate: €4,000 - €6,000

Date: 13 Nov 2019

Image

Nicolas LAGNEAU Actif au XVIIe siècle Portrait d'homme de trois-quarts portant une moustache et un petit bouc Pierre noire, sanguine et rehauts de pastel, estompe Numéroté 'J7' sur le dos de l'encadrement à la plume et encre noire sur bois (Déchirure en haut à gauche, taches et petits trous sur les

Lot #: 15

Estimate: €3,000 - €4,000

Date: 13 Nov 2019

Image

Nicolas LAGNEAU Actif au XVIIe siècle Portrait d'homme de trois quarts en chemise Pierre noire, sanguine et rehauts de pastel ocre, estompe (Dessin doublé sur panneau de bois, bords irréguliers, petites pliures) Portrait of a man wearing a white shirt, black and red chalk, by N. Lagneau Hauteur

Lot #: 16

Estimate: €3,000 - €4,000

Date: 13 Nov 2019

Image

Nicolas LAGNEAU Actif au XVIIe siècle Portrait de femme âgée de face souriant Trois crayons et estompe Numéroté 'J5' sur le dos de l'encadrement à la plume et encre noire sur bois (Dessin doublé sur panneau de bois et remis au rectangle pour le cadre (marge d'environ 3 cm dans le haut et plus

Lot #: 17

Estimate: €3,000 - €4,000

Date: 13 Nov 2019

Image

Jean-Honoré FRAGONARD Grasse, 1732 - Paris, 1806 Figures dans le parc d'une villa en Italie Lavis brun sur trait de crayon Porte le cachet à sec du monteur Niodot (L.1944a) en bas à droite (Légèrement insolé) Figures in the park of a villa in Italy, brown wash and black chalk, by J. H. Fragonard

Lot #: 20

Estimate: €4,000 - €6,000

Date: 13 Nov 2019

Image
Joseph VERNET Avignon, 1714 - Paris, 1789 Assemblée d'Ottomans sur un tapis

Joseph VERNET Avignon, 1714 - Paris, 1789 Assemblée d'Ottomans sur un tapis Plume et encre brune Signé et daté 'j vernet f. 1778' en bas à gauche, de nombreuses indications de couleurs en italien et légendé 'Konak o festa di campagna' en haut à gauche Ottoman's assemblee on a carpet, pen and brown

Lot #: 23

Estimate: €4,000 - €6,000

Date: 13 Nov 2019

Image
Ecole italienne de la seconde partie du XVIe siècle Saint Antoine de Padoue

Ecole italienne de la seconde partie du XVIe siècle Saint Antoine de Padoue Huile sur panneau de peuplier, deux planches (Petits manques) Sans cadre Saint Anthony of Padua, oil on poplar panel, Italian School, 2nd part of the 16th C. Hauteur : 69,50 Largeur : 48,50 cm

Lot #: 28

Estimate: €8,000 - €12,000

Date: 13 Nov 2019

Image

Giovanni del BIONDO Actif à Florence et dans les environs de 1356 à sa mort en 1398 Madone allaitant l'Enfant entre saint Jean-Baptiste, saint Paul, saint Pierre, saint François d'Assise, cinq chérubins et quatre séraphins Panneau unique de dévotion, peinture à l'œuf et fond d'or sur panneau de

Lot #: 30

Estimate: €80,000 - €120,000

Date: 13 Nov 2019

Image

Puccio di SIMONE Actif à Florence et dans les Marches de 1335-1340 à 1360 La Vierge à l'Enfant Panneau de dévotion, peinture à l'œuf et fond d'or sur panneau de bois de forme cintrée en partie supérieure The Virgin and Child, tempera and gold on panel, by P. di Simone Hauteur : 90 Largeur : 40 cm

Lot #: 31

Estimate: €60,000 - €80,000

Date: 13 Nov 2019

Image

Lot #: 32

Estimate: €40,000 - €60,000

Date: 13 Nov 2019

Image
Ecole italienne, probablement Milan, vers 1600 Saint Ambroise

Lot #: 38

Estimate: €10,000 - €15,000

Date: 13 Nov 2019

Image

Giuseppe CESARI, dit le Cavalier d'ARPIN Arpino, 1568 - Rome, 1640 La Sainte Famille avec saint François et un ange Huile sur cuivre, en camaïeu brun clair The Holy Family with saint Francis and an angel, oil on copper, by G. Cesari called Cavaliere d'Arpino Hauteur : 42,50 Largeur : 34 cm

Lot #: 39

Estimate: €50,000 - €70,000

Date: 13 Nov 2019

Image
Louis DORIGNY Paris, 1654 - Vérone, 1742 Allégorie de la Victoire en buste

Louis DORIGNY Paris, 1654 - Vérone, 1742 Allégorie de la Victoire en buste Fresque détachée, fragment Allegory of Victory, detached fresco, by L. Dorigny Hauteur : 68 Largeur : 57 cm Commentaire : Fils du graveur Michel Dorigny et petit-fils de Simon Vouet par sa mère, Louis Dorigny est une figure

Lot #: 40

Estimate: €12,000 - €15,000

Date: 13 Nov 2019

Image
Espagne, seconde partie du XVIIe siècle La Madeleine repentante

Espagne, seconde partie du XVIIe siècle La Madeleine repentante Relief composé d'un assemblage de tilleul et de résineux, polychromé et doré, avec application de papier sur les épaules probablement ultérieure (Petits manques et accidents, anciennes reprises à la polychromie) The penitent Magdalene

Lot #: 42

Estimate: €8,000 - €12,000

Date: 13 Nov 2019

Image
Johann Christoph STORER Constance, 1620 - 1671 Judith et Holopherne

Johann Christoph STORER Constance, 1620 - 1671 Judith et Holopherne Huile sur toile Judith and Holophernes, oil on canvas, by J. C. Storer Hauteur : 137 Largeur : 129 cm Provenance : Vente anonyme ; Milan, Auction Phila, 6 juin 1989, n° 66 (comme Francesco Cairo) Bibliographie : Francesco Frangi

Lot #: 46

Estimate: €30,000 - €40,000

Date: 13 Nov 2019

Image
Ecole italienne vers 1700 L'Adoration des bergers

Lot #: 47

Estimate: €6,000 - €8,000

Date: 13 Nov 2019

Image

Matthijs van PLATTENBERG Anvers, 1607/08 - Paris, 1660 Scène de naufrage sur un littoral rocheux Huile sur toile Dans un cadre en bois richement sculpté et doré, travail italien vers 1700 Sinking of ships on a rocky coastline, oil on canvas, by M. van Plattenberg Hauteur : 149 Largeur : 216 cm

Lot #: 50

Estimate: €20,000 - €30,000

Date: 13 Nov 2019

Image

Hendrik Frans van LINT Anvers, 1684 - Rome, 1763 Vue de la Villa San Carlo Borromeo de Senago et Vue du Castello de Peschiera Borromeo Paire d'huiles sur toiles A view of the Villa San Carlo Borromeo de Senago and A view of the Castello de Peschiera Borromeo, oil on canvas, a pair, by H. F. van Lint

Lot #: 51

Estimate: €20,000 - €30,000

Date: 13 Nov 2019

Image

Pietro Antonio ROTARI Vérone, 1707 - Saint-Pétersbourg, 1762 Jeune femme en prière Huile sur toile Young woman praying, oil on canvas, by P. Rotari Hauteur : 44 Largeur : 35 cm Provenance : Donné à la baronne de Marcy par le général de Ta(...), selon une annotation moderne sur le châssis au verso

Lot #: 52

Estimate: €10,000 - €15,000

Date: 13 Nov 2019

Image
Ecole napolitaine vers 1630 Philosophe écrivant

Ecole napolitaine vers 1630 Philosophe écrivant Huile sur toile (Restaurations) Dans un cadre en tilleul sculpté et doré, travail italien du XVIIe siècle A philosopher writing, oil on canvas, Neapolitan School, ca. 1630 Hauteur : 93 Largeur : 74 cm

Lot #: 53

Estimate: €10,000 - €15,000

Date: 13 Nov 2019

Image

Ecole vénitienne du XVIIIe siècle Suiveur de Marco Ricci Paysages animés Suite de quinze huiles sur toiles (Toiles d'origine), quatre de forme rectangulaire (49 x 39 cm ; 19,30 x 15,40 in.) et onze de forme ovale (48 x 37,50 cm ; 18,90 x 14,80 in.) La plupart annotées 'Florenzi' à l'encre sur la

Lot #: 54

Estimate: €50,000 - €80,000

Date: 13 Nov 2019

Image
Attribué à Pietro LONGHI Venise, 1701 - 1785 L'Occupation et Le Lever

Attribué à Pietro LONGHI Venise, 1701 - 1785 L'Occupation et Le Lever Paire d'huiles sur toiles The Occupation and A Lady's awakening, oil on canvas, a pair, attr. to P. Longhi Hauteur : 61 Largeur : 48 cm Commentaire : Peintre d'histoire formé par Antonio Balestra, Pietro Longhi abandonna vite le

Lot #: 55

Estimate: €20,000 - €30,000

Date: 13 Nov 2019

Image
Souabe, dernier quart du XVe siècle Saint Florian

Souabe, dernier quart du XVe siècle Saint Florian Sculpture en ronde-bosse en tilleul polychrome et doré Hauteur : 74 cm (29,13 in.) (Petits accidents et manques, restaurations anciennes) Repose sur un socle postérieur en noyer avec une plaque portant l'inscription gravée 'A Celuy qui tous les feux

Lot #: 56

Estimate: €15,000 - €20,000

Date: 13 Nov 2019

Image

Europe centrale, fin du XVIe - début du XVIIe siècle Sainte Elisabeth de Hongrie Sculpture en pierre calcaire, badigeon blanc Hauteur : 45 cm (17,72 in.) (Petits manques) St Elizabeth of Hungary, limestone, Central Europe, end of the 16th - beginning of the 17th C. Provenance : Collection Rémy de

Lot #: 57

Estimate: €3,000 - €4,000

Date: 13 Nov 2019

Image

Attribué à Sébastien VRANCX Anvers, 1573 - 1647 Escarmouche en lisière de bois Huile sur panneau de chêne, trois planches (Restaurations) Battle scene at the edge of a forest, oil on oak panel, attr. to S. Vrancx Hauteur : 70 Largeur : 102,50 cm Provenance : Collection Rémy de Polignac Commentaire

Lot #: 58

Estimate: €7,000 - €10,000

Date: 13 Nov 2019

Image

France, fin du XVIe siècle Fourneau de pipe sculpté en bas-relief à motifs de jeux de putti et d'un putto assoupi Noyer (Ouverture de fente) A pipe bowl sculpted with putti, walnut tree wood, France, late 16th C. Hauteur : 8 Largeur : 10 cm Provenance : Collection Rémy de Polignac Commentaire : Si

Lot #: 61

Estimate: €3,000 - €4,000

Date: 13 Nov 2019

Image
Probablement Tyrol, dernier quart du XVe siècle Saint Jean l'Evangéliste

Probablement Tyrol, dernier quart du XVe siècle Saint Jean l'Evangéliste Sculpture en bois de résineux recouvert de couches successives de polychromie, dont certaines médiévales avec brocards appliqués sous les repeints Hauteur : 67 cm (26,38 in.) (Manques et soulèvements) Saint John, sculpture in

Lot #: 63

Estimate: €7,000 - €10,000

Date: 13 Nov 2019