Vente Maîtres anciens & du XIXe siècle - 13 novembre 2019

Artcurial
[email protected] · +33 (0)1 42992020

Date of the auction: 13.11.2019

Back

Image

Abraham van BEYEREN La Haye, 1620 - Overschie, 1690 Plat de pêches, römer et raisins sur un entablement Huile sur panneau de chêne, une planche Monogrammé 'AVB' en bas à gauche Un cachet à la cire rouge au verso Peaches, römer and grapes on an entablature, oil on panel, with monogram, by A. van

Lot #: 87

Estimate: €15,000 - €20,000

Date: 13 Nov 2019

Image
Adriaen van STALBEMT Anvers, 1580 - 1662 Halte devant une taverne

Adriaen van STALBEMT Anvers, 1580 - 1662 Halte devant une taverne Huile sur cuivre Porte une signature apocryphe 'BREVGHEL' en bas à droite Halt in front of a tavern, oil on copper, inscribed, by A. van Stalbemt Hauteur : 18 Largeur : 24 cm Provenance : Collection Boursault, Paris, vers 1835, selon

Lot #: 77

Estimate: €40,000 - €60,000

Date: 13 Nov 2019

Image

Albert-Ernest CARRIER-BELLEUSE (Anizy, 1824 - Sèvres, 1887) avec la participation d'Auguste RODIN (Paris, 1840 - Meudon, 1917) L'Innocence tourmentée par les Amours Bronze à patine dorée nuancée Localisé, daté et signé 'BRUXLES 1871 / CARRIER BELLEUSE' et porte la marque du fondeur Cie anonyme des

Lot #: 175

Estimate: €4,000 - €6,000

Date: 13 Nov 2019

Image

Lot #: 34B

Estimate: €10,000 - €15,000

Date: 13 Nov 2019

Image
Alfred BOUCHER Bouy-sur-Orvin,1850 - Aix-les-Bains, 1934 Enfant à la fontaine

Alfred BOUCHER Bouy-sur-Orvin,1850 - Aix-les-Bains, 1934 Enfant à la fontaine Marbre blanc, probablement pièce unique Signé 'A. BOUCHER' sur la terrasse Hauteur : 57,50 cm (22,65 in.) Young boy at the fountain, white marble, signed, by A. Boucher Provenance : Probablement la réduction en mabre

Lot #: 169

Estimate: €20,000 - €30,000

Date: 13 Nov 2019

Image

Alfred De DREUX Paris, 1810 - 1860 Cheval sortant de l'eau par temps d'orage, dit autrefois Mazeppa Huile sur toile Horse coming out of the water by stormy weather, formerly called Mazeppa, oil on canvas, by A. De Dreux Hauteur : 153 Largeur : 189 cm Provenance : Collection de la comtesse de Ganay

Lot #: 142

Estimate: €150,000 - €200,000

Date: 13 Nov 2019

Image
Allemagne du Sud, première partie du XVIe siècle La Vierge à l'Enfant

Allemagne du Sud, première partie du XVIe siècle La Vierge à l'Enfant Probablement pierre calcaire, badigeon gris, restes de polychromie, notamment dans la chevelure blonde Hauteur : 56,50 cm (22,24 in.) (Manquent la main droite de la Vierge et l'avant-bras droit du Christ, usures, accidents et

Lot #: 66

Estimate: €10,000 - €15,000

Date: 13 Nov 2019

Image
Andalousie, début du XVIIe siècle L'Ange gardien

Lot #: 41

Estimate: €15,000 - €20,000

Date: 13 Nov 2019

Image

Anthonie Jansz. van der CROOS Alkmaar, 1606 - La Haye, 1662 Paysage animé de figures près de Haarlem Huile sur panneau de chêne, deux planches Monogrammé 'A.V.C.f' en bas au centre (Restaurations) Figures in a landscape next to Haarlem, oil on oak panel, two planks, with monogram, by A. J. van der

Lot #: 84

Estimate: €20,000 - €30,000

Date: 13 Nov 2019

Image
Antoine-Claude FLEURY 1743 - 1822 La fureur d'Athamas

Lot #: 25

Estimate: €2,000 - €3,000

Date: 13 Nov 2019

Image
Antoine-Claude FLEURY 1743 - 1822 Le Songe d'Oreste

Antoine-Claude FLEURY 1743 - 1822 Le Songe d'Oreste Aquarelle gouachée sur trait de crayon Sans cadre The dream of Orestes, gouache and watercolour on black chalk line, by A. C. Fleury Hauteur : 32,50 Largeur : 40 cm Commentaire : Peu de témoignages nous sont parvenus au sujet du peintre et

Lot #: 24

Estimate: €2,000 - €3,000

Date: 13 Nov 2019

Image
Antoine-Louis BARYE Paris, 1795 - 1875 Biche couchée

Antoine-Louis BARYE Paris, 1795 - 1875 Biche couchée Bronze à patine brune Signé 'BARYE', estampillé à deux reprises et numéroté '32' Reclining doe, bronze, brown patina, signed and stamped, by A. L. Barye Hauteur : 9 Largeur : 15,50 Profondeur : 6 cm Bibliographie : en rapport : Michel Poletti et

Lot #: 146

Estimate: €8,000 - €12,000

Date: 13 Nov 2019

Image
Antoine-Louis BARYE Paris, 1795 - 1875 Cavalier africain surpris par un serpent

Antoine-Louis BARYE Paris, 1795 - 1875 Cavalier africain surpris par un serpent Bronze à patine verte Fonte posthume, signée 'BARYE' sur la terrasse African rider surprised by a snake, bronze, green patina, signed, by A.-L. Barye Hauteur : 23 Largeur : 30 Profondeur : 18 cm Bibliographie : en

Lot #: 152

Estimate: €4,000 - €6,000

Date: 13 Nov 2019

Image
Antoine-Louis BARYE Paris, 1795 - 1875 Cerf du Gange

Antoine-Louis BARYE Paris, 1795 - 1875 Cerf du Gange Bronze à patine brun-rouge nuancé Epreuve ancienne, atelier Barye, signée 'BARYE' sur la terrasse Stag of the Ganges, bronze, brown red patina, signed, by A.-L. Barye Hauteur : 14 Largeur : 17 Profondeur : 5 cm Bibliographie : en rapport : Michel

Lot #: 151

Estimate: €2,000 - €3,000

Date: 13 Nov 2019

Image
Antoine-Louis BARYE Paris, 1795 - 1875 Jaguar dévorant un agouti

Antoine-Louis BARYE Paris, 1795 - 1875 Jaguar dévorant un agouti Bronze à patine brun vert richement nuancée Fonte posthume, signée 'BARYE', marque 'H' du fondeur Hector Brame Jaguar devouring an agouti, bronze, green-brown patina, signed, by A.-L. Barye Hauteur : 8 Largeur : 23 Profondeur : 8,50 cm

Lot #: 150

Estimate: €2,500 - €3,000

Date: 13 Nov 2019

Image
Antoine-Louis BARYE Paris, 1795 - 1875 Jaguar dévorant un crocodile

Antoine-Louis BARYE Paris, 1795 - 1875 Jaguar dévorant un crocodile Bronze à patine brun-vert nuancé Epreuve ancienne, atelier Barye, signée 'BARYE' Jaguar devouring a crocodile, bronze, green-brown patina, signed, by A.-L. Barye Hauteur : 8,50 Largeur : 24 Profondeur : 9 cm Bibliographie : en

Lot #: 149

Estimate: €2,000 - €3,000

Date: 13 Nov 2019

Image

Lot #: 44

Estimate: €60,000 - €80,000

Date: 13 Nov 2019

Image
Artemisia GENTILESCHI Rome, 1593 - Naples, vers 1652 Lucrèce

Lot #: 36

Estimate: €600,000 - €800,000

Date: 13 Nov 2019

Image

Lot #: 32

Estimate: €40,000 - €60,000

Date: 13 Nov 2019

Image

Lot #: 43

Estimate: €15,000 - €20,000

Date: 13 Nov 2019

Image

Lot #: 45

Estimate: €10,000 - €15,000

Date: 13 Nov 2019

Image

Attribué à Jacob van RUISDAEL Haarlem, 1628 - Amsterdam, 1682 Chaumières et personnages près d'un étang Huile sur panneau, une planche, parqueté Porte une signature 'Ruisdael' en bas à droite Cottages and figures at the edge of a pool, oil on panel, attr. to J. van Ruisdael Hauteur : 33,50 Largeur

Lot #: 95

Estimate: €8,000 - €12,000

Date: 13 Nov 2019

Image
Attribué à Pietro LONGHI Venise, 1701 - 1785 L'Occupation et Le Lever

Attribué à Pietro LONGHI Venise, 1701 - 1785 L'Occupation et Le Lever Paire d'huiles sur toiles The Occupation and A Lady's awakening, oil on canvas, a pair, attr. to P. Longhi Hauteur : 61 Largeur : 48 cm Commentaire : Peintre d'histoire formé par Antonio Balestra, Pietro Longhi abandonna vite le

Lot #: 55

Estimate: €20,000 - €30,000

Date: 13 Nov 2019

Image

Attribué à Sébastien VRANCX Anvers, 1573 - 1647 Escarmouche en lisière de bois Huile sur panneau de chêne, trois planches (Restaurations) Battle scene at the edge of a forest, oil on oak panel, attr. to S. Vrancx Hauteur : 70 Largeur : 102,50 cm Provenance : Collection Rémy de Polignac Commentaire

Lot #: 58

Estimate: €7,000 - €10,000

Date: 13 Nov 2019

Image

Auguste MOREAU Dijon, 1834 - Malesherbes, 1917 L'Amour au papillon, d'après William Bouguereau Albâtre Signature partiellement effacée au verso Hauteur : 70 cm (27,55 in.) (Ailes amovibles) Cupid with a butterfly, after W. Bouguereau, alabaster, signed, by A. Moreau Commentaire : L'influence du

Lot #: 173

Estimate: €8,000 - €12,000

Date: 13 Nov 2019

Image

Balthasar van der AST Middelburg, vers 1593 - Delft, 1657 Bouquet de fleurs dans un vase en verre Huile sur cuivre Signé et daté 'B. vander. Ast. 1622' en bas à gauche (Frottements sur le pourtour) A Vase of flowers, oil on copper, signed and dated, by B. van der Ast Hauteur : 23,60 Largeur : 17,10

Lot #: 76

Estimate: €80,000 - €120,000

Date: 13 Nov 2019

Image

Bartholomeus MOLENAER Haarlem, vers 1618 - 1650 Lavandière et son chat près du foyer Huile sur panneau de chêne, deux planches Monogrammé et daté 'MB 1632' et porte une signature et une date 'V. Go(...). 1631' sur le baquet Washerwoman and her cat, oil on oak panel, two planks, with monogram and

Lot #: 92

Estimate: €7,000 - €10,000

Date: 13 Nov 2019

Image
Bruges, vers 1520-1530 La Déposition

Bruges, vers 1520-1530 La Déposition Huile sur panneau, de forme chantournée en partie supérieure The Descent from the Cross, oil on panel, Bruges, ca. 1520-1530 Hauteur : 96 Largeur : 71 cm Provenance : Collection C.F. Turner Esq., Spalding, Royaume-Uni, en 1951 ; Marché de l'art, Royaume-Uni,en

Lot #: 65

Estimate: €250,000 - €350,000

Date: 13 Nov 2019

Image
Cesare MAGNI Milan, 1492 - 1534 La Vierge à l'Enfant

Lot #: 34

Estimate: €200,000 - €300,000

Date: 13 Nov 2019

Image
Charles LE BRUN Paris, 1619 - 1690 Etude pour 'Le Passage du Granique'

Charles LE BRUN Paris, 1619 - 1690 Etude pour 'Le Passage du Granique' Sanguine et rehauts de craie blanche sur papier brun (Taches, bords irréguliers) Study for The Crossing of the Granicus River, red chalk, by Ch. Le Brun Hauteur : 29 Largeur : 25,80 cm Provenance : Acquis lors d'une vente à

Lot #: 18

Estimate: €80,000 - €120,000

Date: 13 Nov 2019