Claus Weidensdorfer Vier Künstler-Plakate. 1977 -1987.
Farblithografien, Farboffsett und eine Lithografie. Alle Arbeiten u.re. in Blei signiert "Weidensdorfer" / "Claus Weidensdorfer", datiert und u.li. nummeriert. Zwei Blätter mit Widmung. a) Friedrich Wilhelm Junge und Günter "Baby" Sommer / zu Texten von Johannes Bobrowski. 1987. Farboffset. Auflage "80/100". WVZ Muschter / Matuszak / Sommermeier 578. b) Plakat zur Ausstellung in der Buchhandlung Ungelenk Dresden. 1980. Lithografie. Auflage "12/36". WVZ Muschter / Matuszak / Sommermeier 290. c) Plakat zur Ausstellung im Pablo-Neruda-Club Karl-Marx-Stadt. 1977. Farblithografie. Auflage "11/40". WVZ Muschter / Matuszak / Sommermeier 245. d) Plakat zur Ausstellung im Leibnitz-Club Leipzig. 1977. Farblithografie. Auflage "21/29". WVZ Muschter / Matuszak / Sommermeier 244.
b) Verso leicht atelierspurig, d) Knick in der u.re. Ecke.
Bl. min. 72 x 48,4 cm, max. 81 x 59,5 cm.