Auction archive: Lot number 643

Gerhard Richter und andere Künstler „Rohmaterial Sonderausgabe". 2014.

AUKTION 62
7 Dec 2019
Opening
€5,000
ca. US$5,529
€3,200
ca. US$3,538

AUKTION 62
7 Dec 2019
Opening
€5,000
ca. US$5,529
€3,200
ca. US$3,538

Künstlerbuch in zwei Bänden mit 50 Offsetdrucken, 34 Druckgrafiken und 31 Unikaten. Überwiegend von den Künstlerinnen und Künstlern signiert und teilweise datiert. Exemplar Nr. 39 von 125. Gebunden von Ralf Liersch, Berlin. Softcover-Bindung, originaler Leinen-Schuber mit roter Titelprägung. Das Künstlerbuch erschien im Februar 2014 anlässlich der 250. Wiederkehr des Gründungstages der Dresdner Kunstakademie in zwei Bänden. 112 Künstlerinnen und Künstler haben exklusiv für die beiden Bände der Edition Beiträge erschaffen. Mit einer Arbeit von Gerhard Richter aus: „Elbe“. 1957/2012. Digitaler Tintenstrahldruck auf Papier. U.Mi. signiert "Richter" und mit dem Gründungsdatum der Dresdner Kunstakademie "1764" datiert. Blatt vier der Folge "Elbe. Joe Hage, London" mit 31 Arbeiten. WVZ Butin 155. Siehe auch: Gerhard Richter Archiv (Hrsg.): Gerhard Richter Elbe. 31 Monotypien. 1957. Köln 2009. Weiterin sind Werke nachfolgender Künstler enthalten: Band 1: Dominik Bucher, Stefan Krauth, Stella Hamberg Lisa Junghanß, Peter Bömmels Ursula Sax Sylvia Pásztor, Martin Paul Müller, Johanna Failer, Frank Nitsche Swaantje König, Sophia Schama, Franziska Stolzenau, Lars Frohberg, Franziska Goralski, Maria Athenstaedt, Michael Klipphahn, Romin Walter, Dietmar Nieschler, Sara Hoppe, Dieter Goltzsche, Kerstin Gommlich, Martin Mannig, Anett Bauer, Jan Brokof Christopk Grabe, Anne Neukamp, Justus Bräutigam, Stefanie Bühler, Andrey Klassen, Sebstian Osterhaus, Nicolás Dupont, Carolin Israel, Annekatrin Döll, Anne-Therea Wittmann, Melanie Börner, Monika Brandmeier, Johan Schäfer, Theo Boettger, Christoph Roßner, Christian Henkel, Frank Ponk, Frank Lippold, Katarina Schrul, David Buob, Stefan Lenke, Christina Baumann, Alexander Endrullat, Daniel Rode, Rebecca Michaelis, Wilhelm Mundt Juliane Schmidt, Claus Weidensdorfer Antje Liemann, Markus Draper, Claudia Kleiner sowie Sutter / Schramm. Band 2: André Tempel, Marit Wolters, Rao Fu, Martina Wolf, Daniel Grams, Wolfram A. Scheffler, Marten Schech, Paul Barsch, Peter K. Koch, Stefan Brock, Birgit Schuh, Konstantin Kunath, Eileen Dreher, Agnes Wrobel, Tony Franz, Reinigungsgesellschaft, Malie Malie Endkramer, Britta Jonas, Sven Wiesner, Tilman Hornig, Martin Borowski, Anne Schäfer, Max Uhlig Tom Anton, Eisbein / Engeln, Alex Lebus, Strawalde, Marcel Tarelkin, Stefan Kübler, Eberhard Bosslet, Robert Brandes, Claudia Bieberstein, Elke Hopfe Anne-Kathrin Rust, Melanie Kramer, Anja Langer, Christian Schönwälder, Michaela Dehnert, Robert Vanis, Julia Rüther, Cosima Tribukeit, Andreas Hildebrandt, Else (Twin) Gabriel, Marie Aly, Olaf Holzapfel, Svenja Wichmann, Christian Macketanz Christian Sery, Benedikt Tammer, Martin Honert Robert Frommberg, Matti Schulz, Antje Blumenstein, Eberhard Göschel André Schulze, Paul Pretzer und Stefan Plenkers.
Band 1: Deckblatt o.re mit leichter Druckspur der auf der nachfolgenden Seite montierten werkimmanenten Büroklammer. Die Arbeiten von Sophia Schama, Franziska Stolzenau, Lars Frohberg und Anett Bauer technikbedingt wellig. Band 2: Die Arbeiten von Benedikt Tammer und Stefan Plenkers technikbedingt wellig. Softcover-Einbände mit sehr vereinzelten unscheinbaren Kratzspuren. Leinen-Schuber vereinzelt sehr unscheinbar angeschmutzt, verso am u. Rand mit minimaler Bereibung.
Buchmaß 25,3 x 20 cm.

7 Dec 2019
Schmidt Kunstauktionen Dresden OHG
Bautzner Str. 99
01099 Dresden
mail@schmidt-auktionen.de
+49 (0)351 81198787
+49 (0)351 81198788

Buchmaß 25,3 x 20 cm.

7 Dec 2019
Bautzner Str. 99
01099 Dresden
mail@schmidt-auktionen.de
+49 (0)351 81198787
+49 (0)351 81198788