CLAVÉ Antoni (1913-2005). Guerrier au bouclier, 1962. Bronze patiné et fer soudé signé et numéroté 4/6 au dos de la figure. H : 28 cm. Socle en bois. Bibliographie : - " Clavé, sculpteur " Lluis Permanyer, Éditions Cercle d'Art, Paris, 1989, N° 80, p 112 et N° 57, page 272.