Auction archive: Lot number 156

CLELAND, John (1709-1789)

€3,000 - €4,000
ca. US$3,278 - US$4,371

CLELAND, John (1709-1789)

€3,000 - €4,000
ca. US$3,278 - US$4,371

CLELAND, John (1709-1789)
Nouvelle traduction de Woman of Pleasur [sic], ou fille de joie. Contenant les mémoires de Mademoiselle Fanny, écrits par elle-même. Londres : G. Fenton [Paris : Cazin], 1776.
Joli exemplaire en reliure de l’époque de la première traduction française du texte complet de Cleland, illustrée de 15 gravures érotiques. Considérés comme le premier roman anglais du genre, les Memoirs of a Woman of Pleasure furent condamnées dès novembre 1749, l’année de leur parution, mais des copies subsistèrent et circulèrent sous le manteau. Dès l’année suivante, l’éditeur en donna une nouvelle version expurgée sous le titre moins évident des Memoirs of Fanny Hill.
Cette traduction française est la première du texte complet : une version abrégée avait en effet paru en 1751. Pia, Enfer, col. 915.
2 vol. in-12 (127 x 82 mm). 15 figures libres hors-texte, gravées sur cuivre par Elluin d'après des dessins de Borel, tirées sur vergé blanc. Toutes les figures sont avant la lettre, sauf la première (légères rousseurs aux planches ; t. I : taches brunes marginales au cahier D ; t. II feuillets K1 et K2 plus courts de marge extérieure, tache brune en marge inférieure des feuillets H6v et I1r). Reliure de l’époque : veau fauve moucheté, double filet doré sur les plats, dos lisse orné, pièce de titre et tomaison de veau vert, tranches mouchetées de rouge.
A fine copy in contemporary calf of the first complete French translation of Cleland's 'Memoirs of a Woman of Pleasure', illustrated with 15 erotic etchings. "The first original English prose pornography, and the first pornography to use the form of the novel" (Foxon).

22 Nov 2023
Christie's
King Street, St. James's 8
London, SW1Y 6QT
United Kingdom
+44 (0)20 7839 9060
+44 (0)20 73892869

CLELAND, John (1709-1789)

22 Nov 2023
Christie's
King Street, St. James's 8
London, SW1Y 6QT
United Kingdom
+44 (0)20 7839 9060
+44 (0)20 73892869