CLÉMENCEAU (Georges). Au soir de la pensée. Paris, Plon, 1927. 2 volumes in-8, maroquin bleu, encadrement de filets droits et courbes à froid, large encadrement intérieur du même maroquin, six filets, doublure et gardes de soie brochée de fils dorés, doubles gardes de papier marbré, non rogné, tête dorée, couverture et dos, étuis (G. Polart). Édition originale. Tirage à 470 exemplaires, celui-ci un des 400 sur pur fil Lafuma, à toutes marges et signé par l'auteur.