Auction archive: Lot number 245

Ensemble d’environ...

€50 - €80
ca. US$54 - US$86
€62
ca. US$67

Ensemble d’environ...

€50 - €80
ca. US$54 - US$86
€62
ca. US$67

Ensemble d’environ 70 ouvrages dont : - Alain. Propos sur la religion - Ancien fonctionnaire. Histoire anecdotique du Second Empire - Bac Ferdinand. Mérimée inconnu - Bac Ferdinand. Promenades dans l’Italie nouvelle la Sicile Tome III - Bens Jacques. Queneau - Berthélemy M H. De la répression de l’avortement criminel - Billy André. Les frères Goncourt - Blei Franz. Talleyrand Homme d’État - Charlier Célestin. La lecture chrétienne de la Bible - Clémenceau Georges. Au soir de la pensée Tome II - Collectif. Ce que je sais de Dieu - Collectif. L’envers du monde. L’ermite du Faubourg Saint-Germain - Jacq Christian, Brunier François . Le message des bâtisseurs de cathédrales - Combes Emile. Mon ministère 1902-1905 - Daladier Edouard. Défense du pays - Dard Emile. Napoléon et Talleyrand - Daudet Alphonse. Les femmes d’artistes - Demagny René. Cuba l’exil et la ferveur - Dimier Louis. L’Église et l’art - Ellis Havelock. L’inversion sexuelle - Escarpit Robert. De quoi vivait Byron - Guerrini Maurice. Napoléon et Paris trente ans d’histoire - Kierkegaard Sören. L’Evangile des soufffrances - Lanza del Vasto Joseph. Le pélerinage aux sources - Laurent Fernand. Du village d’Auteuil au plus grand Paris - Loliée Frédéric. Talleyrand et la société européenne - Marcilhacy Christianne. Le diocèse d’Orléans sous l’Episcopat du Mgr Dupanloup 1849-1878 - Masson Frédéric. L’impératrice Marie-Louise 1809-1815 - Masson Frédéric. Madame Bonaparte 1796-1804 - Méry Fernand. Ici : les bêtes - Nicole Charles André. En route pour le Proche-Orient - Paul Boncour J. Entre deux guerres souvenirs sur la IIIe république 1919-1934 - Paul Boncour J. Entre deux guerres Souvenirs sur la IIIe république Tome II - Pontet Maurice. La vie humaine - Pourtalès Guy de. Berlioz et l’Europe romantique - Reboux Paul. Nouveaux régimes - Riquet Michel. L’Église parmi nous - Riquet Michel. Pour croire...prier - Robert Hubert. Peintre - Rops Daniel. Par delà notre nuit - Sachs Maurice. André Gide - Tailhade Laurent. Intime - Barrière Pierre. La vie intellectuelle en France du XVI siècle à l’époque contemporaine - Bertaut Jules. L’époque romantique - Bertaut Jules. La littérature féminine d’Aujourd’hui - Billy André. La littérature française contemporaine - Blanchart Paul. Saint-Georges de Bouhélier son œuvre - Bontemps Ch Auguste. Nudisme pourquoi comment - Bréchon robert. Michaux - Clère Marcel Le. Histoire de la police - Collectif. Histoire littéraire de la France V de 1848 à 1913 - Séché Alphonse, Bertaut Jules. La passion romantique - Larcher. les femmes peintes par elles-mêmes - Deffontaines Pierre. Géographie et religions - Dubreton J Lucas. Le maréchal Ney 1769-1815 - Elgozy Georges. La France devant le marché commun - Flornoy Bertrand. L’aventure Inca - Gracq Julien. Lettrines 2 - Guilly Paul. Découverte de l’île Saint-Louis - Hervier Marcel. Les écrivains français jugés par leurs contemporains III le dix-neuvième siècle - Hervier Marcel. Scarron - Lenz Dr L. Moeurs sexuelles exotiques - Lods Adolphe. La religion d’Israël - Lorenz Paul. Les amours secrètes - Monelli Paolo. Mussolini petit bourgeois - Péladan. Nos églises artistiques et historiques - Périot Gérard. Deuxième classe en Algérie - Robert Marthe. Kafka - Rops Daniel. L’église des apôtres et des martyrs - Sommer F. Pourquoi ces bêtes sont elles sauvages - Sougy P. Cahier de Sciences naturelles classe de 6ème - Sterling Monica. Letizia Bonaparte - Tourgueneff Ivan. Lettres à Madame Viardot - Viel Castel Comte H. Commérages en marge du second Empire - Wahl Jean. L’expérience métaphysique

17 May 2023
La Maison de Vente Ader
3, rue Favart
75002 Paris
contact@ader-paris.fr
+33 (0)1 53407710
+33 (0)1 53407720

17 May 2023
La Maison de Vente Ader
3, rue Favart
75002 Paris
contact@ader-paris.fr
+33 (0)1 53407710
+33 (0)1 53407720