Auction archive: Lot number 50

Clément MASSIER (1844 - 1917) & James VIBERT (1872 - 1942)

€4,000 - €6,000
ca. US$4,776 - US$7,165

€4,000 - €6,000
ca. US$4,776 - US$7,165

"Homme soulevé par le Sommeil" Sculpture en céramique figurant un homme au corps dénudé émergeant des plis amples du drapé d'une femme aux ailes d'ange, qui semble le soutenir. Ses ailes et sa tête soutiennent une coupe ovoïde à ouverture concave. Couverte émaillée irisée vert d'eau, violet-mauve et turquoise à reflets métalliques intenses. Signé "M Clément Massier Golfe Juan (AM)" et trace de la signature "James Vibert". A "Man raised by the Slumber" ceramic sculpture by Clément Massier & James Vibert with a green, purple mauve and turquoise enamelled cover with deep metallic glints. Signed "M Clément Massier Golfe Juan (AM)" and traces of the "James Vibert" signature. 19,29 x 5,90 x 6,50 inch H: 49 x L: 15 x P: 16.5 cm Bibliographie: - "Les Massier, côté cour, côté jardin", Catalogue d'exposition du Musée Magnelli, Musée de la céramique de Vallauris, Edition Silvana, 2009, modèle variant reproduit page 28. - "Art & Décoration décembre 1899", modèle reproduit page 186.

1 Jul 2021
Millon - Maison de ventes aux enchères
Salle V.V. , 3, rue Rossini 75009 Paris

1 Jul 2021