Auction archive: Lot number 39

CLÉMENT XIV (Pape). Bulle portant suppression de la Société des Jésuites, traduite en françois avec le latin à côté, par M. Morenas. Monaco, s.n., 1773. In-8, demi-percaline rouge, dos lisse muet, tranches mouchetées (Reliure du XIXe siècle). Très rare impression monégasque et l'« une des premières impressions recensées en principauté », d'après le catalogue de la Médiathèque de Monaco. Le CCFr n'en répertorie qu'un seul exemplaire en France, conservé à Aix-en-Provence. Il existe plusieurs versions de la célèbre bulle Dominus ac redemptor publiées en 1773 à Lyon, à Avignon ou à Rome sous des titres très similaires. Le traducteur François Morenas (1702-1774) fut le rédacteur du Courrier de Monaco de 1769 à sa mort. Petite déchirure au titre.

25 Oct 2018
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930

25 Oct 2018
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930