CLÉRY (Jean-Baptiste). Journal de ce qui s'est passé à la Tour du Temple pendant la captivité de Louis XVI, roi de France. Paris, Masson, Dabo, 1819. In-8, basane marbrée, dos lisse orné, pièce de titre rouge, tranches marbrées (Reliure de l'époque). Nouvelle édition augmentée des Dernières heures de Louis XVI écrites par l'abbé Edgeworth, son confesseur. L'illustration comprend 3 planches gravées en taille-douce : une vue de la Tour du Temple par Audinet, un plan du deuxième et troisième étages de la tour et une figure, ainsi qu'une planche contenant le fac-similé des testaments de Louis XVI et de Marie-Antoinette. Rousseurs et quelques taches. Feuillet de fac-similé renforcé.