Auction archive: Lot number 5086

€1,200
ca. US$1,357
€900
ca. US$1,018

€1,200
ca. US$1,357
€900
ca. US$1,018

Eine Gruppe von Frauen bringt dem Priapus ein Opfer dar, während eine Frau den Phallus des Gottes mit Blumen schmückt. Radierung, zugeschrieben an Pieter van der Heyden , nach Lambert Lombard . 28,4 x 40,3 cm. 1553. Hollstein 45. Ausst. Kat. Hieronymus Cock The Renaissance in Print , Leuven/Paris 2013, Nr. 18b. Priapus, Gott der Fruchtbarkeit, wurde ursprünglich in Lampsakos am Hellespont verehrt. Während der hellenistischen Periode breitete sein Kult sich nach Griechenland und von dort nach Italien aus. Sein Symbol war der Phallus. Die Radierung folgt einer Zeichnung Lombarts von 1540 im Gegensinn. Ganz ausgezeichneter, klarer Druck mit schöner tonaler Wirkung, mit den Spuren eines Rändchens um die Einfassungslinie, unten auf die Plattenkante geschnitten. Vertikale Mittelfalte verso, schwach fleckig, Montierungsreste sowie Leimspuren verso, winzige Nadellöchlein bzw. einzelne dünne Stellen, kleiner hinterlegter Papierriss oben rechts der Mitte, im Gesamteindruck jedoch sehr schönes Exemplar.

26 May 2016
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025

26 May 2016
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025