Cocteau, Jean CARTE BLANCHE. PARIS, LA SIRÈNE, TRACTS, 1920. In-12 (189 x 127 mm). Demi-chagrin vert, initiales "M.P." dorées en pied du dos, tête dorée, couverture et dos (R. Teuliêres). Dos passé, restauration au dos de la couverture. Edition originale. Envoi autographe signé : "à mon cher Marcel Proust JC", sur le faux-titre . L'année précédent cet envoi, Cocteau lui avait offert Le Cap de bonne espérance avec cet envoi : "Marcel, je vous aime, je vous admire, acceptez le cap comme je vous le donne de tout cœur. Jean 1919". Proust et Cocteau firent connaissance en 1910, au moment de l'élaboration du ballet de Reynaldo Hahn, Le Dieu bleu. Comme Proust, Cocteau fréquentait Anna de Noailles et Lucien Daudet. En 1913, Cocteau s'engagea dans la campagne pour la publication de Swann ; il inspira le personnage d'Octave de la Recherche. En 1923 pour l'Hommage à Marcel Proust de la N.R.F., Cocteau écrivit un très joli texte sur la voix de Proust.