COCTEAU (Jean) Dessin original signé. 2 p. in-4 (dessin : 21 x 18 cm approx.). Amusant dessin original de Jean Cocteau au feutre, signé et daté de 1961, représentant les 9 Compagnons de la chanson, de manière stylisée. Le dessin est accompagné, sur une feuille séparée, d'une légende signée : " 9 muses et 9 compagnons pour porter leurs trains et chanter leurs louanges. Que voulez-vous de mieux ? " Provenance : Fred Mella. (Voir les lots 219 à 240.)