Auction archive: Lot number 126

Cocteau, Jean – Raymond Oliver

€700 - €1,000
ca. US$734 - US$1,048

€700 - €1,000
ca. US$734 - US$1,048

COCTEAU, JEAN – RAYMOND OLIVER Recettes pour un ami.[Paris], Galerie Jean Giraudoux 1964.
AVEC UN DESSIN À L'ENCRE DE JEAN COCTEAU SIGNÉ ET DATÉ ET UNE RECETTE AUTOGRAPHE DE RAYMOND OLIVER
In-4 (304 x 240 mm). Bradel toile blanche, décor estampé en rouge sur le plat supérieur, chemise et étui (Reliure de l'éditeur).Dos de l'étui légèrement passé.
Édition originale. La préface de l'ouvrage est de Cocteau, l'introduction d'Emmanuel Berl.
30 dessins en rouge de Jean Cocteau
Un des 30 exemplaires de tête (n° 27), d'un tirage à 875 exemplaires numérotés, comportant :- un dessin original de Cocteau, à l’encre, signé et daté 1962 (270 x 210 mm) ;- une suite des illustrations sur vélin d'Arches ;- une recette autographe de Raymond Olivier, "Conseils à un ami…" pour une parfaite réussite des soufflés.
L'ouvrage est à imprimé sur une toile blanche, comme les nappes de restaurant, pliée en double à la chinoise.Condition reportPlease note: Condition XVI of the Conditions of Business for Buyers (Online Only) is not applicable to this lot.

22 Jun 2022
Sotheby's
34-35 New Bond St.
London, W1A 2AA
United Kingdom
+44 (0)20 7293 5000
+44 (0)20 7293 5989

22 Jun 2022
Sotheby's
34-35 New Bond St.
London, W1A 2AA
United Kingdom
+44 (0)20 7293 5000
+44 (0)20 7293 5989