Auction archive: Lot number 74

COCTEAU. MANUSCRIT SUR MARIE LAURENCIN, ILLUSTRÉ D'UN AUTOPORTRAIT DE MARIE LAURENCIN

€20,000 - €30,000
ca. US$28,697 - US$43,045
€27,150
ca. US$38,956

€20,000 - €30,000
ca. US$28,697 - US$43,045
€27,150
ca. US$38,956

Cocteau, Jean--Laurencin, Marie MARIE LAURENCIN MANUSCRIT AUTOGRAPHE SIGNÉ. 1923 marie laurencin vue par cocteau et par elle-même Ce manuscrit, probablement inédit, se présente comme une brochure spécialement conçue par les deux artistes pour Marie Laurencin avec des pages manuscrites de Cocteau et un autoportrait de Marie Laurencin Il est recouvert d'une belle couverture illustrée sur laquelle Cocteau a calligraphié : " Marie Laurencin par Jean Cocteau" accompagné d'un coeur rouge. A l'extrème gauche, un ruban noir glissé dans la couverture à impression dorée portant "Paris" et deux ancres marines. Le long du ruban figure la date de Mars 1922 de la main de Cocteau. contenu : un feuillet blanc - un feuillet sur lequel a été contrecollée la reproduction du portrait de Cocteau par Marie Laurencin daté 1921 - l'autoportrait de Marie Laurencin à l'écharpe rose, daté 1923, crayon sur papier signé et daté en bas à droite. (285 x 215 mm) et 6 ff. 1/2 in-4 (282 x 212 mm) titré "Marie Laurencin". pièce jointe : lettre autographe signée de Jean Cocteau datée de Chantilly, février 1923 : "[...] Figurez vous que Mr Doucet commande à L. Aragon des préfaces ordurières et les fait relier avec nos manuscrits qu'il achète".

18 May 2011
Sotheby's
Paris

18 May 2011
Sotheby's
Paris