Auction archive: Lot number 29

CODE NOIR]. Le Code noir, ou Recueil de

€600 - €800
ca. US$823 - US$1,098
€1,700
ca. US$2,334

€600 - €800
ca. US$823 - US$1,098
€1,700
ca. US$2,334

CODE NOIR]. Le Code noir, ou Recueil de règlemens rendus jusqu'à présent. Concernant le gouvernement, l'administration de la justice, la police, la discipline & le commerce des Nègres dans les colonies françoises. Et les conseils & compagnies établis à ce sujet. Paris, Prault, 1767. In-16 de (4) ff., 446 pp., veau fauve marbré, dos lisse orné à la grotesque, coupes décorées, tranches rouges (reliure pastiche). Édition augmentée, contenant les édits des années 1761 et 1762. Ce code réunit tous les textes juridiques concernant l'esclavage dans les colonies françaises, depuis le premier code de ce nom promulgué par le roi Louis XIV en mars 1685, jusqu'à l'ordonnance de 1762. Bel exemplaire en reliure à l'imitation parfaitement exécutée. On joint: - Ordonnance du Roi, qui fait défenses aux domestiques, connus sous les dénominations de Chasseurs & Heiduques, aux Nègres & à tous autres serviteurs, gens de livrée & à toutes personnes sans état, de porter aucunes armes, épées, couteaux de chasse, sabre, cannes, bâtons ou baguettes, à peine d' être emprisonnés sur le champ. Du 7 juillet 1782. Paris, 1783. Plaquette in-4 de 4 pp. en feuilles

16 May 2014
Pierre Bergé & Associés
92 avenue d'Iéna
75116 Paris
agodeau@pba-auctions.com
+33 (0)1 4949 9000
+33 (0)1 4949 9001

16 May 2014
Pierre Bergé & Associés
92 avenue d'Iéna
75116 Paris
agodeau@pba-auctions.com
+33 (0)1 4949 9000
+33 (0)1 4949 9001